Дизайн, оформление и зонирование детского магазина - что нужно знать, чтобы сделать его успешным. – статья компании ПЕРОФ
Наверх

Дизайн, оформление и зонирование детского магазина - что нужно знать, чтобы сделать его успешным.

Зонирование детского магазина

Оформление и зонирование детского магазина – ответственный процесс, требующий знания множества нюансов. Интерьер такого магазина должен радовать глаз как ребёнка, так и его родителей. Если он грамотно спроектирован, то покупателям со своими детьми будет хотеться приходить сюда снова и снова и они надолго останутся вашими постоянными клиентами.

Особенности дизайна детского магазина

Специалист, разрабатывающий дизайн-проект детского магазина, должен в первую очередь ориентироваться на детскую психологию. Если ребёнку понравится магазин, родители скорее всего прислушаются к нему и не только останутся здесь для совершения покупок, но и превратятся в постоянных покупателей. Для этого в дизайне магазина должна быть какая-то изюминка, выделяющиеся детали, то, что привлечёт внимание ребёнка. С другой стороны, интерьер не должен утомлять родителей и выглядеть уютным.

Следует внимательно отнестись к выбору цветовой гаммы. Ребёнок любит яркие, сочные цвета, однако нужно помнить, что излишняя пестрота будет отвлекать его от представленных товаров и быстро утомит. Поэтому в качестве основного цвета лучше выбрать нейтральные пастельные тона, а яркими цветами акцентировать декорации и выделяющиеся архитектурные элементы.

Для освещения отделов детского магазина лучше всего подходят люминесцентные светильники, так как они выделяют тёплый и мягкий свет, вызывают ощущение уюта и комфорта. Резкий и чрезмерно яркий свет будет только раздражать и отпугнёт покупателей. Освещение должно быть достаточным для того, чтобы можно было хорошо рассмотреть товар. А использование декоративных светильников создаст детскую атмосферу и вызовет восторг у ребёнка.

Для оформления витрин магазина лучше всего подходят стеклянные перегородки. Чтобы привлечь внимание ребёнка, в верхней части витрина украшается яркими изображениями (например героев популярных мультфильмов или сказок). При этом в нижней части рисунков быть не должно – ребёнок должен иметь возможность хорошо рассмотреть предлагаемый товар.

Планировка детского магазина

Разделение магазина на зоны

Зонирование детского магазина должно осуществляться в зависимости о предлагаемого ассортимента. Например может быть отдельная зона, где продаётся детская одежда, или зона с товарами для малышей, или зона с игрушками. Если магазин достаточно большой, у его входа можно выделить зону с товарами импульсивного спроса. Здесь рекомендуется использовать необычные стеллажи, привлекающие внимание ребёнка.

В кассовой зоне следует размещать различные мелкие товары и аксессуары. В отделе для девочек хорошо будут смотреться декоративные элементы, напоминающие сказки о принцах и принцессах. Отдел с игрушками рекомендуется украсить изображениями героев мультфильмов, сказочных сюжетов, растений и животных.

Каждую зону в магазине необходимо оформлять в своем стиле, но при этом они должны сочетаться. Очень хорошо будет, если зоны будут отделяться друг от друга перегородками с красивыми рисунками.

Планировка детского магазина должна быть такой, чтобы между стеллажами с товарами было достаточно широкое и удобное место для прохода. Всё торговое оборудование должно быть надёжно закреплено, чтобы ребёнок не смогу случайно опрокинуть его. Стоит позаботиться о наличии информационных табличек, чтобы посетителям было проще ориентироваться в магазине.

Игровая зона в детском магазине

Оформление игровой зоны

Наличие игровой зоны в детском магазине даёт следующие преимущества:

  • Взрослым будет сложнее увести своих детей из магазина, так как они быстро увлекаются играми и не хотят уходить.
  • Если рядом с игровой зоной разместить диваны, родители могут присесть и отдохнуть, пока их ребёнок играет.
  • Родителям есть, чем занять ребёнка, чтобы можно было спокойно выбрать нужные товары и приобрести их.
  • Если ребёнку понравится игровая зона, он будет просить родителей привести его сюда ещё.

В игровой зоне могут быть расположены большое количество мягких игрушек, столики с наборами для рисования и настольными играми, качели и другие развлекательные элементы. Мебель здесь должна использоваться только из экологических чистых материалов и безопасна для детей, чтобы они не могли случайно травмироваться.

Как видите, проектирование детского магазина – достаточно сложный процесс, требующий определённых навыков. Поэтому для того, чтобы ваш бизнес был достаточно успешным – лучше обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. Грамотный дизайн, правильно подобранное освещение и разделение магазина на зоны – залог успеха и гарантия появления множества постоянных покупателей.